Экс-начальника ГАИ Украины обвиняют в растрате 2 млн.грн.
5ac8fb0c9e99e6b659e7542ebcb5ba0f.jpg

Бывшему начальнику ГАИ МВД Украины вручено сообщение о подозрении в совершении должностных преступлений, в результате которых государственному бюджету нанесен ущерб на сумму около 2 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По информации ведомства, в 2009 году Департамент ГАИ МВД Украины заключил с частной компанией договор на поставку и установку серверного оборудования, а также разработку программного обеспечения и внедрения единой централизованной системы учета административных правонарушений, которая действовала на территории всего государства.

В дальнейшем на основании акта выполненных работ, утвержденного тогдашним руководителем Департамента ГАИ, на расчетные счета частного предприятия из государственного бюджета было переведено почти 2 миллиона гривень.

Впрочем, экспертным исследованиям, проведенным институтом судебно-технических экспертиз СБУ и Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз, установлено, что на серверном оборудовании, которое было поставлено коммерческой структурой, отсутствует какое-либо программное обеспечение, которое свидетельствовало бы о внедрении единой централизованной системы учета.

Кроме того, установлено, что о невыполнении предприятием своих обязательств было известно руководству ГАИ, однако, чиновник утвердил акт выполненных работ, что и стало основанием для проведения расчетов с частным предприятием.

В рамках расследования уголовного производства, начатого по данному факту, экс - руководителю Департамента Госавтоинспекции вручено извещение о подозрении в совершении служебного подлога (ч. 2 ст . 366 УК Украины) и злоупотреблении служебным положением (ч. 3 ст . 364 УК Украины).

С декабря 2007 по март 2010 гг. должность начальника Департамента ГАИ МВД Украины занимал генерал Сергей Коломиец. Он дважды возглавлял ГАИ - в 2005 и 2007 гг., когда министром внутренних дел становился Юрий Луценко.