Экс-нардепа и его сына подозревают в хищении 100 млн из бюджета
27c643213c3e62edbba09fa038a4742b.jpg

Полиция подозревает бывшего народного депутата и его сына в присвоении более 100 миллионов гривень из бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В полиции утверждают, что установили, что в течение 2013-2014 годов депутат и его сын - экс-председатель правления государственного предприятия - проводили бестоварные операции с фиктивными договорами, а деньги переводили в наличные через конвертационный центр.

Прокуратурой Киевской области открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

По данным полиции, в течение 2013-2014 годов подозреваемые заключили ряд фиктивных договоров на приобретение сельхозтехники и передачу ее в лизинг подконтрольным им организациям. Перечисленные "своим" предприятиям на основании бестоварных сделок бюджетные средства в дальнейшем переводились на счета конвертационного центра, где превращались в наличные и присваивались.

С целью сокрытия следов преступной деятельности осуществлялось документальное оформление фиктивной передачи указанного оборудования. При этом сельхозтехника не поставлялась и не передавалась в финансовый лизинг предприятиям, отметили в полиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.