В Украине наблюдается слабая динамика аккредитации органов по сертификации систем управления окружающей средой, что напрямую связано с отсутствием активного спроса на сертификацию систем управления окружающей средой среди предприятий и организаций в Украине. Об этом заявила президент Всеукраинской общественной экологической организации "Живая планета" Светлана Берзина во время интернет-конференции, которая проходит в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

"На данный момент отечественный бизнес, особенно средний и малый не понимает, какие преференции он может получить от подобной добровольной сертификации. При этом, на самом деле, сертификационный процесс является завершительным в разработке и внедрении системы управления, которая экономически беспроигрышная, - отметила С.Берзина.

Беспроигрышность обусловлена, по ее словам, тем, что в основе системы экологического управления лежит эффективное использование ресурсов, управление отходами, минимизация негативных влияний на окружающую среду (которая также входит в состав экономической составляющей: оплата лимитов за загрязнение окружающей среды и пр.).

"Я знаю некоторые предприятия которые сертифицировали систему управления в соответствии с международным стандартом ISO 14001, но сама система на самом деле находится в бумагах которые не функционируют, и знаю такие, которые внедрили систему экологического управления или ее отдельные элементы, но не видят смыла в сертификации", - отметила С.Берзина.

В данном случае, по ее словам, очень важную роль может сыграть система закупок в т.ч. и государственных ориентированных на "зеленое" производство, которая очень эффективно действует в ряде европейских стран, Японии, Республике Корея, Тайвань.

Экология: подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>