Европейский суд по правам человека принимает в среднем 60 решений в год по заявлениям от украинских граждан, в которых устанавливаются нарушения прав человека. Об этом заявил сегодня Председатель Европейского суда Жан-Поль Костав ходе международной конференции "Проблемы применения практики европейского суда по правам человека в правовой системе Украины".

"Относительно Украины в период с 1999 года по 2009 было вынесено почти 600 решений суда, в которых было установлено хотя бы одно нарушение. В среднем это 60 решений в год", - отметил Коста, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, в целом, заявления из Украины составляют 8% от общего количества. "Эта цифра превышает среднюю", - подчеркнул Коста.

Права человека в Украине: подборка новостей>>>