FEMEN: Спецслужбы Беларуси похитили и раздели активисток движения
Фото: EPA
Украинское женское движение FEMEN заявляет, что в Беларуси местные спецслужбы и силовики похитили трех активисток движения.

По информации FEMEN, обнародованной в блоге движения, девушек на вокзале Минска схватили представители белорусской милиции и КГБ, "им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом. которым позже отрезали волосы".

По словам, одной из активисток Инны Шевченко все происходящее сотрудники КГБ снимали на видеокамеру. Она сообщила, что сейчас они находятся в селе Беки Ельского района Гомельской области. "Их выбросили голыми в лесу без документов. В село Беки, Ельского района, Гомельской области девушки добрались пешком из леса. Обращаемся ко всем, кто может помочь забрать и спрятать активисток до прибытия работников посольства Украины в Беларуси", - говорится в блоге FEMEN в Живом Журнале.

Ранее, 19 декабря, активистки FEMEN провели акцию около здания КГБ в Минске, в ходе которой разделись в знак протеста против притеснения белорусской оппозиции. Вскоре после акции в FEMEN заявили об исчезновении четырех участниц движения - Инны Шевченко, Оксаны Шачко, Александры Немчиновой и оператора Китти Грин.

По утверждению представителей движения, "Китти Грин дала о себе знать лишь поздно ночью в городе Вильнюс (Литва), куда была принудительно депортирована в сопровождении сотрудников КГБ. "Ее освобождение стало возможно благодаря вмешательству посольства Австралии в Москве. Сотрудники КГБ подвергли Китти допросам и запугиванию, а также принудительно изъяли у нее все фото- и видеоматериалы", - отмечают в FEMEN.

Позднее, в блоге появилась запись, в которой говорится, что в село Беки приехали украинские дипломаты и журналисты.

Белорусские власти пока не комментировали информацию активисток FEMEN. Вместе с тем, как пишут российские СМИ, начальник Центра информации и общественных связей КГБ Беларуси назвал демонстрацию грубо спланированной провокацией.