В субботу, 2 июня, возобновились отборочные матчи чемпионата Европы 2008 года. В Париже, на "Stade de France" встретились лидеры группы "В" сборные Франции и Украины. Обе команды ставят перед собой задачу попасть в финальную часть первенства континента и очки, добытые в очной встрече, могут стать важным фактором при распределении мест на финише отборочного цикла ЕВРО-2008. На данный момент в нашей группе "В" троевластие, ведь Украина, Шотландия и Франция набрали по 12 очков. Однако сборные Украины и Франции сыграли на одну игру меньше чем шотландцы, поэтому победитель предстоящей очной "дуэли" единолично возглавлял турнирную таблицу.

Матч в Париже, при желании, можно назвать центральным матчем всего игрового дня в Европе – все-таки, на зеленом поле встерчались вице-чемпион мира и команда, попавшая в восьмерку сильнейших на последнем Мундиале.

С чем подошла Украина к игре против сборной Франции? Сезон в Украине, в отличие от Франции, еще не завершен, и, по теории, "сине-желтые" должны находиться в игровом тонусе, в отличие от сидящих на отпускных чемоданах французов. Но, как заявил Олег Блохин, в расположение сборной украинские игроки явились в разбалансированном физическом состоянии: кто-то после игр чемпионата отдыхал, кто-то уже давно в этих играх участия не принимал, а Андрей Воронин решал "свои дела", после финиша Бундеслиги. Именно разное физическое состояние игроков, а не психологическое, считает главный тренер сборной Украины основной проблемой при подготовке к матчу с вице-чемпионами мира. Впрочем, это подтверждают и сами игроки, заявляющие в интервью о том, что настраиваются на победу в Париже, хотя и ничью сочтут за приемлемый результат.

К сожалению, есть в сборной Украины и кадровые проблемы. Потерю из-за травмы спины Александра Кучера восполнить не трудно – центральных защитников в обойме О.Блохина достаточно. Гораздо хуже обстояли дела с линией нападения. Сергей Ребров, Артем Милевский и Андрей Шевченко травмированы и из тех форвардов, к чьим услугам регулярно прибегал Олег Владимирович за годы своей работы в сборной, остались Андрей Воронин, Андрей Воробей и Алексей Белик. С первым все понятно – Андрей провел хороший сезон в "Байере" и уже готов к переезду в "Ливерпуль". Да и с дончанами картина ясна, но, к сожалению, приятной ее назвать трудно. Выбор атакующих игроков у О.Блохина был минимален, и он выбрал на игру тактику с одним форвардом - А.Ворониным.

В сборной Франции также все не идеально. Из-за травм в субботу не сыграли Тьери Анри, Патрик Вийера, Луи Саа, Саньоль – важные игроки для сборной Раймонда Доменека. Но не будем забывать, что под рукой у тренера достаточно классных исполнителей – Клер, Аллу и Лассан Диарра, Тулалан, Бензема, Гову, Сиссе, Анелька – и ему нужно только правильно подобрать замену выбывшим "звездам".

Обе команды начали игру в неплохом темпе, но обороны действовали предельно осторожно. Сборная Франции с первых минут уверенно завладела инициативой, хотя, возможно, более правильно сказать, что украинцы отдали преимущество, выжидая возможность для контратаки.

Французы активно старались прессинговать по всему фронту поля. В первой половине тайма создалось впечатление, что украинцы вообще не собирались атаковать. Первый удар у наших случился на 17 минуте. А.Воронин пробил с 22-х метров, но мяч ушел выше ворот. Да и голкипре французов Грегори Купэ, похоже, все контролировал.

Сборная Франция владела незначительным преимуществом, но игра пошла на низких скоростях, поэтому украинцам защищаться было довольно просто. Забыв об обороне французы могли пропустить. Олег Гусев прошел по флангу, прострелил в центр штрафной – удар Максима Калиниченко заблокировали, а вот Тарас Михалик пробил в дальний угол - неточно. А ведь он мог отпасовать немного вперед на неприкрытого А.Воронина. И тут же украинцы создали второй момент. Быстрая контратака, которую начал М.Калиниченко, отпасовав с центра поля в на левый фланга Воронина, откуда Андрей пасом в касание отдал на ход О.Гусеву - Олег мяч принял, но пробить ему помешал защитник. Так в атаках нашей сборной закончился первый тайм.

Вторая половина матча началась с атак французской сборной. Они похоже включили максимальные скорости и украинская оборона начала ошибаться. Николя Анелька, получив мяч на линии штрафной, освободился от опеки Владимира Езерского и пробил низом в притирку со штангой – французу не хватило сантиметров для того, чтобы открыть счет. И тут же провалился левый фланг, Флоран Малуда сделал прострел на Н.Анелька, но удар нападающего в нижнем углу вытащил голкипер Александр Шовковский. На 57 минуте наша оборона не выдержала натиска. Очередной провал в центре закончился для нас плачевно. Передача из глубины поля в исполнении Лилиана Тюрама нашла Франка Рибери, и тот спокойно переиграв А.Шовковского, отправил мяч в пустые ворота.

После забитого гола французы продолжали наседать серьезно и со вкусом. Насри низом пробивал в из-за пределов штрафной в угол, но А.Шовковский сумел накрыть мяч. Нашим никак не удавалось зацепиться за мяч. Ощущение второго гола не покидало и он не заставил себя ждать. И из-за ошибки в центре. На 71 минуте Ф.Малуда эффектно забросил мяч на Н.Анелька. Тот красиво перебросил Андрея Русола и расстрелял Ближний угол ворот сборной Украины- 2:0.

На этом французы успокоились и даже отдали инициативу сборной Украины. Гусев очень опасно пробивал с линии штрафной площади, но защитник успел заблокировать удар. Но вообще команды откровенно доигрывали матч. На последней минуте Ф.Рибери едва не сделал счет 3:0. Мяч после его великолепного удара капельку разминулся со створом ворот. На том матч и завершился.

Сборная Франция набирает 15 очков и единолично возглавляет нашу группу. На второе место поднялась сборная Италии, которая сегодня обыграла на выезде Фарерские острова со счетом 2:1. У аппенинцев 13 очков. Наша сборная с 12 очками опускается на 3 место.