Морской департамент Гонконга готов оказать содействие родственникам 18 пропавших украинских моряков. "Они могут связаться со спасательным штабом через агента судовладельца", - заявил глава местной морской службы Роджер Таппер.

В Специальном административном районе Гонконг (Сянган) нет консульского пункта Украины. Для выяснения обстоятельств катастрофы затонувшего судна "Нефтегаз-67" сюда вылетели из Пекина посол Украины в КНР Сергей Камышев и консул Жанна Лещинская. Их прибытие ожидается поздно вечером. Вместе с тем, посольство создало специальную оперативную группу, находящуюся в постоянном контакте с компетентными службами Гонконга и получающую всю информацию о состоянии и результатах поисковых работ.

В настоящее время, несмотря на сумерки, спасательная операция продолжается. По словам Роджера Траппера, в общей сложности в ней задействованы 10 полицейских катеров, 6 судов морской службы, пять - противопожарной, а также 4 вертолета. В настоящее время над судном работает плавучий кран, с помощью которого спасатели пытаются приподнять его с морского дна и переместить на мелководье, чтобы облегчить работу водолазам. Подводники обнаружили судно на глубине 35 метров в перевернутом виде, но в ходе многократных погружений отыскать доступный вход внутрь него так и не смогли. Вокруг судна плохая видимость, сильное течение и, кроме того, оно частично увязло в слое ила.

В поисково-спасательной операции участвуют более 130 спасателей, подразделения морской полиции, противопожарной безопасности, задействован вертолет. По мнению экспертов, члены экипажа могли быть блокированы в машинном отделении, кабине или каютах. У специалистов все еще остается надежда обнаружить кого-либо из моряков живыми в возможных воздушных подушках отсеков корабля. В то же время водолазы, простукивают судно, никакого ответного сигнала изнутри не получают.

Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" (владелец ГАО "Черноморнефтегаз", Украина) с балкером "Яохай" (КНР). Украинское судно выполняло работы в данном регионе по договорам фрахта с компанией "Фортранс Лимитед" (Швейцария) с 2003 года. Вследствие столкновения судно "Нефтегаз-67" затонуло. По предварительной информации, на борту судна находились 25 членов экипажа (24 работника ГАО "Черноморнефтегаз" и один представитель фрахтовщика). По состоянию на 20:00 22 марта 2008 года по киевскому времени спасены семь членов экипажа (шесть работников "Черноморнефтегаза", в том числе капитан судна, и представитель фрахтовщика - гражданин КНР ). Спасенные члены экипажа доставлены в береговой госпиталь. Спасательные работы продолжаются с привлечением водолазов, вертолетов и катеров.

Для выяснения причин и обстоятельств катастрофы близ берегов Гонконга с участием украинского судна "Нефтегаз-67" и координации дальнейших действий в Министерстве транспорта и связи Украины, Укрморречфлоте и Государственном акционерном обществе "Черноморнефтегаз" созданы оперативные штабы.

Пресс-служба "Черноморнефтегаза" обнародовала список пропавших без вести членов экипажа.