Госдеп оценил свободу вероисповедания в мире: упомянули и Украину
Рекс Тиллерсон (фото - ЕРА)

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон представил ежегодный доклад о свободе вероисповедания "Религиозная свобода в мире в 2016 году", сообщает Голос Америки.

В ходе исследования авторы изучили ситуацию в 200 странах мира.

Наибольшее внимание, как отмечается, было уделено ситуации в регионах Ближнего Востока, где орудуют террористы группировки Исламское государство.

"ИГ продолжает угрожать представителям многих религиозных течений и этнических групп, насилуя, убивая и обращая в рабство. Исламское государство в ответе за геноцид езидов, христиан и мусульман-шиитов в контролированных ИГ регионах", - заявил Тиллерсон.

В разделе об Украине авторы доклада указывают на физические нападения в адрес верующих Украинской греко-католической церкви и на "свидетелей Иеговы".

В докладе отмечается, что поддерживаемые Россией боевики на востоке страны продолжают захватывать дома религиозных меньшинств и использовать их в военных целях.

Отдельное внимание было уделено России. Авторы исследования подчеркивают, что в стране продолжается наступление на религиозные свободы, а официальная православная церковь все больше объединяется с государственными структурами.

Читайте также: Опрос показал наиболее популярные религиозные конфессии в Украине

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.