ГПУ заново расследует обстоятельства смерти Владимира Ивасюка
Владимир Ивасюк (фото - www.ivasyuk.org.ua)

Генеральная прокуратура Украины отменила незаконное постановление следователя о закрытии уголовного дела по факту смерти известного украинского композитора Владимира Ивасюка, которого нашли повешенным в лесу возле Львова.

"С учетом значительного общественного резонанса, который в свое время вызвала и в настоящее время волнует общественность загадочная смерть композитора, а также с целью полного, всестороннего и непредвзятого исследования всех обстоятельств смерти В.Ивасюка, необходимости проверки на причастность к лишению его жизни определенного круга лиц, Генеральной прокуратурой Украины отменено постановление о закрытии уголовного дела", - сообщили в Главном управлении ГПУ.

Такое решение было принято по результатам рассмотрения обращения члена Консультативного совета при Генпрокуратуре. В Единый реестр досудебных расследований 12 июня 2014 года внесены ведомости о совершении умышленного убийства Ивасюка по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного п. 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Расследование причин и обстоятельств смерти композитора поручено опытным следователям.

Напомним, органами прокуратуры в 1979-1980 годах, а также в течение 2009-2012 гг. проводилось досудебное следствие в уголовном деле по факту смерти Владимира Ивасюка, по результатам которого в ноябре 2012 г. дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

30-летний композитор был обнаружен мертвым 8 мая 1979 года в Брюховецком лесу под Львовом, официальной версией смерти назвали самоубийство. Ивасюк - выдающийся украинский композитор и поэт, один из основоположников украинской эстрадной музыки, автор 107 песен, в т.ч. "Червона Рута" и "Водограй".