Губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк во время встречи с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым попросил дополнительно выделить области 565 млн. грн. на ликвидацию последствий наводнения 2008 года.

Как сообщает пресс-служба Ивано-Франковской облгосадминистрации, в частности, речь шла о восстановлении объектов дорожного хозяйства, разрушенных наводнением 2008 года.

Как отметил М.Вышиванюк, отсутствие финансирования в 2009 году привела к тому, что восстановительные работы были полностью остановлены на всех 33 наводненных объектах. Существует вероятность, что, при повторении наводнения, значительная часть выполненных работ будет разрушена.

"Дополнительно - 485 миллионов гривен на строительство и капитальный ремонт дорог и мостов, уничтоженных наводнением 2008 года, и 80 миллионов гривен - на продолжение работ текущего ремонта, что позволит ввести в эксплуатацию 19 объектов и значительно улучшит состояние транспортного сообщения в регионе в целом", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что губернатор также попросил Н.Азарова поддержать целевую программу развития горных территорий с учетом всех положений существующего закона "О статусе горных населенных пунктов в Украине".

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко выражал свое неудовлетворение темпами финансирования ликвидации июльского наводнения. Он подчеркивал, что до сегодняшнего дня правительством не профинансирована компенсация в размере 124 млн.грн. жителям за разрушенные стихией дома. "Правительство дважды изменяло социальные нормы. Додобавлялись до того, что, очевидно, уже нечем финансировать", - отметил В.Ющенко.

В свою очередь, Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов назвал заявление В.Ющенко о недофинансировании Кабмином обладминистраций пострадавших от стихийного бедствия летом 2008 года западных областей дезинформацией.

Наводнение в Западной Украине: подборка новостей>>>