Издана первая книга о Голодоморе для детей
aed5f225a2a3f66adba76c9b9be905fd.jpg
Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Центре исследований освободительного движения.

"Этот сборник - попытка помочь взрослым провести ребенка через те страшные времена, не травмируя его психики страшными подробностями и недосягаемыми для детского понимания понятиями. Мы попытались подыскать понятные для детей образы, соответствующие слова и жанры для всех возрастов. Также мы пытались подойти к этой трагедии с позиции оптимистичной, чтобы не возникало в детских сердцах уныния и отчаяния, чтобы каждый из них знал, что его судьба в его руках", - говорит составитель сборника Людмила Юрченко.

Произведения рассчитаны на детей разного возраста - от детского сада до средней школы. Первый раздел книги применяет принципы сказкотерапии: авторы вводят маленького читателя в страну привычных для него сказочных героев, и дети стремятся воспользоваться положительным опытом персонажей и найти свои собственные жизненные стратегии.

"Современным детям трудно до конца понять значение слов "голод", "голодание", "голодомор". Поэтому эмоциональный компонент осознания действительности является ведущим фактором в личностного понимания ребенком негативной реальности», - отмечает кандидат психологических наук Гридковец Людмила.

Сборник "Зернышко надежды" ("Зернятко надії") вышел в издательстве "Свічадо" при содействии Львовского городского совета. Издание одобрило Министерство образования и науки для использования в школах. Цена книги в издательстве - 14,90 грн.