Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что на сегодняшний день не существует никакой проблемы с финансированием работ по преодолению последствий стихийного бедствия, произошедшего в 6 западных регионах летом этого года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета министров Украины, по словам А.Турчинова, правительство не имеет задолженности перед местными бюджетами, поскольку полностью перечислил в местные бюджеты запланированные средства.

Александр Турчинов подчеркнул, что объем финансирования был беспрецедентным и адекватным тем проблемам, которые возникли вследствие стихийного бедствия. "Теперь эти средства от местной власти должны дойти к людям", - отметил он.

Первый вице-премьер-министр напомнил, что для преодоления последствий стихии правительство дополнительно выделило из Резервного фонда Кабмина 1,2 млрд. грн. Кроме того, по его словам, правительство своевременно, в полном объеме, пересчитало субвенции местным бюджетам - в сумме 2 млрд. 320 млн. грн. По словам А.Турчинова, с учетом остатков средств на счетах местных администраций, а также дополнительно перечисленных правительством на этой неделе 331 млн. грн. сейчас на счетах органов местной власти находится свыше 900 млн. грн. "То есть никаких проблем с финансированием не существует, главное, чтобы этот ресурс был использован по назначению", - подчеркнул он.

Вместе с тем, А.Турчинов отметил, что главная проблема заключается в том, что не всегда эти средства эффективно используются. По его словам, в частности, Контрольно-ревизионное управление обнаружило нарушения относительно использования средств на сумму 89 млн. грн.

Комментируя состояние выполнения возобновляемых работ и программ, за которые отвечало правительство, Первый вице-премьер-министр сообщил, что сейчас в пострадавших населенных пунктах на 100% восстановлена подача электроэнергии, газоснабжение, водоснабжение, связь, восстановлена работа железнодорожного транспорта, отремонтированы дороги общего пользования. "Нет ни одного населенного пункта, который бы имел проблемы со связью или транспортным соединением", - подчеркнул А.Турчинов.

По его словам, существуют определенные проблемы с восстановлением коммунальной инфраструктуры из-за затягивания срока введения в эксплуатацию зданий. Однако за этот вопрос отвечает непосредственно местное руководство регионов.

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>