Дети жителей, погибших в результате наводнения в западных областях Украины 23 - 27июля, получат по 100 тыс. грн. помощи, родители погибших - по 50тыс. грн., члены семей погибших - по 25 тыс. грн. Также разовая помощь будет предоставлена пенсионерам, инвалидам и детям. Такое решение было принято на заседании Комиссии по вопросам обеспечения и предоставления помощи гражданам, пострадавшим вследствие стихийного бедствия 23-27 июля.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, детям, которые находились на содержании лиц погибших в результате стихийного бедствия, а таких в западных регионах 21 ребенок, будет выплачено по 100 тыс. грн., "чтобы они могли до совершеннолетия постепенно пользоваться этими средствами" - пояснила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании Комиссии. Таким образом, Комиссия распределила 44млн.692тыс.500грн., которые поступили на благотворительный счет Кабинета Министров. Родители погибших получат по 50тыс., другие члены их семей по 25тыс. грн. Также разовая помощь будет предоставлена 300 тысячам 354 пенсионерам, пострадавшим по первой, второй и третьей категории, которые получат по 1 тысячи грн. Дети и студенты до 23 лет из пострадавших семей получат по 500тыс. грн., дети-инвалиды по 1тыс. грн. Также разовую помощь получат инвалиды первой группы в размере 1400 грн., инвалиды второй группы - в размере 1200грн., третьей группы - в размере 1000грн. Комиссией было принято решение, что если пострадавший будет попадать и под категорию пенсионеров, и под категорию инвалида, разовая помощь будет выплачена по большей сумме. Например, пенсионер - инвалид первой группы получит 1400грн.

По словам Премьер-министра, для того чтобы перечислить эти средства через Пенсионный фонд и "Укрпочту" потребуется 1, 2% от перечисляемых сумм. "Всего по такому решению, если мы его принимаем, мы используем 44млн.692тыс.500грн." - сказала Премьер-министр.

Также Комиссией было принято решение о том, чтобы эти средства перечислялись гражданам через отделения "Укрпочты". По расчетам членов Комиссии, для того чтобы осуществить такие перечисления, потребуется максимум неделя.

Напомним, на благотворительный счет Кабинетов Министров в помощь пострадавшим от наводнения в западных регионах Украины поступило 44млн.692тыс.500 гривень.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>