Как продлить жизнь: Ульяна Супрун дала советы
Фото: depositphotos.com

Всего одна здоровая привычка способна продлить жизнь на два года. Об этом сообщает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"В основном механизм действия здорового образа жизни работает как профилактика и предотвращение многих заболеваний. Появление и развитие этих болезней как раз и влияют на качество и продолжительность жизни", - отметила Супрун.

По ее словам, результаты длительных исследований указывают, что здоровый образ жизни может помочь предупредить развитие диабета и даже замедлить прогрессирование болезни.

"И достичь этого можно именно благодаря изменению рациона питания и достаточному уровню физической активности", - уточнила Супрун.

Она дала несколько советов, как изменить свой рацион, чтобы уменьшить риски появления диабета: уменьшите потребления или вообще откажитесь от добавок сахара и предварительно обработанных продуктов питания, включая обработанными зерновыми продуктами.

Супрун считает, что стоит увеличить употребление клетчатки - овощей и фруктов. "Фрукты и овощи, не содержащие крахмала, должны составлять не менее половины ежедневного рациона", - подчеркнула Супрун.

Чиновник уточнила, что бобовые культуры (чечевица, бобы, горох) также содержат много клетчатки и полезного для здоровья растительного белка.

"Люди, которые едят много продуктов с высоким содержанием клетчатки, как правило, съедают меньше калорий, не набирают лишнего веса, а следовательно имеют меньший риск развития диабета", - отметила Супрун.

Супрун рассказала, что после сезона отпусков сложно возвращаться к рабочему ритму, как сделать этот процесс максимально комфортным и не уволиться.