Как товарища Луценко не наказали за нетрезвое вождение - СМИ
Фото: Наші Гроші

Соратника генерального прокурора Юрия Луценко Ярослава Максимца и племянника главного военного прокурора Андрея Матиоса задержали за вождение в нетрезвом состоянии, но суды не признали показания алкотестера допустимым доказательством. Об этом говорится в расследовании программы Наші гроші.

Андрея Матиоса остановили в ночь на 26 марта этого года - он был за рулем Infiniti FX 37 и въехал в ограду скоростного трамвая. В его крови алкотестер Драгер 6820 зафиксировал 0,34 промилле алкоголя. Допустимая норма - 0,2 промилле.

Судья Соломенского суда решила не привлекать Матиоса к ответственности, потому что показатели Драгера "не могут быть допустимым доказательством".

Похожая история была с товарищем главы ГПУ Ярославом Максимцом - его остановили за рулем Porsche Cayenne. В его крови было 0,39 промилле алкоголя. Печерский райсуд закрыл административное дело из-за "отсутствия состава нарушения".

Судьи ссылаются на приказ МВД от 1 марта 2010 - там указан перечень приборов, которыми проверяют состояние опьянения. Драгера 6820 среди них нет.

Отмечается, что судьи, которые принимали решение по Матиосу и Максимцу, в других случаях с показаниями такого же алкотестера не закрывают дела.

Читайте также: Алкоголь и лендкрузеры: отдых украинских прокуроров - фото, видео

В полиции отмечают, что приказ на них не распространяется - он касался ГАИ, а сейчас работает патрульная полиция.