Как уберечь почту и сетевой профиль от взлома: советы МВД
Фото: EPA

Как сообщает пресс-служба МВД, временно исполняющий обязанности начальника Управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков отмечает, что анализ запросов СМИ и характер многих публикаций свидетельствуют о значительной актуализации вопроса безопасности пользователей в интернет-пространстве.

В связи с этим начальник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов рассказал, что необходимо предпринять пользователям для предотвращения несанкционированного доступа к электронным почтовым ящикам: в первую очередь это касается использования антивирусных программ, а также использования сложных паролей длиной не менее 8 символов. Такие пароли не должны иметь никаких привязок к персональным данным человека.

"Мы также рекомендуем использовать разные пароли при доступе к собственным профилям в различных социальных сетях, а также быть осторожными при использовании точек свободного доступа WI-FI. Невнимательное отношение к персональной информации играет на руку киберпреступникам", - подчеркнул Литвинов.

По его словам, также необходимо внимательно относиться к требованиям безопасности при пользовании электронными сервисами, не размещать всей персональной информации в свободном доступе. "Если же пользователь обнаружил признаки несанкционированного доступа к своему электронному почтовому ящику или профилю, следует немедленно обратиться с заявлением в милицию", - добавил Литвинов.