Продолжается расследование по факту столкновения в Южно-Китайском море украинского судна "Нефтегаз-67" с китайским балкером "Яохай". Общее обвинение "Создание аварийной ситуации на море" полиция выдвинула обеим сторонам, причастным к аварии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, дело будет рассматриваться в суде Гонконга 17 июня по местным законам, которые основываются на английском праве. "Абсолютно достоверным является тот факт, что пострадавшая - именно украинская сторона: погибли 18 украинских моряков, судно "Нефтегаз-67" получило пробоину и потеряло плавучесть. Поэтому безосновательными являются разговоры о том, якобы капитан "Нефтегаз-67" Юрий Кулемисин предстанет перед судом в качестве обвиняемого", - отметил первый заместитель Министра Василий Шевченко.

По данным Минтранссвязи, на данный момент Ю.Кулемисина отпустили под залог. Он обязан появиться в суде не позднее 10 июня. Украинского капитана будут защищать адвокаты известной английской юридической фирмы "INS&Co".

Напомним, затонувшее в акватории Гонконга украинское судно "Нефтегаз-67" 27 апреля было поднято на поверхность. По состоянию на 29 апреля на поднятом судне "Нефтегаз-67" найдены тела всех 15 украинских моряков, считавшихся пропавшими без вести. Из 25 членов экипажа "Нефтегаза-67" только 7 были спасены. Катастрофа произошла 22 марта в проливе близ острова Лантау в результате столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом "Яохай".

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>