Спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов сообщил, что капитан судна "Фаина", петербуржец Владимир Колобков, умерший при захвате судна пиратами Сомали, будет похоронен за счет бюджета города.

"В настоящее время в Момбасе заканчивается оформление документов, необходимых для вывоза тела. В частности, проводится медицинское освидетельствование, после которого тело можно будет доставить на родину. Были некоторые проблемы, но сейчас все они улажены", - цитирует В.Тюльпанова "Взгляд".

По его словам, власти Петербурга начали подготовку к похоронам. В частности, один из депутатов городского парламента Виталий Милонов уже ездил с вдовой Колобкова на Серафимовское кладбище, где на мемориале моряков женщина выбрала место для могилы.

Кроме того, уже выбран храм, в котором пройдет панихида по умершему, поскольку отпевание можно проводить только в течение 40 дней после смерти.

Напомним, что сегодня украинское судно "Фаина", освобожденное из плена сомалийских пиратов, прибыло в кенийский порт Момбаса.

Судно было атаковано сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года и освобождено лишь 5 февраля 2009 года. Экипаж состоит из 20 человек - 17 украинцев, двух россиян и латыша. Судовладельцем был выплачен рекордный за всю историю сомалийского пиратства выкуп в размере $3,2 млн.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>