Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Омбудсман Нина Карпачева выражает глубокую обеспокоенность затягиванием переговоров по освобождению экипажа судна и считает такое положение вещей позорным для Украины. Она требует от государственных органов сделать все возможное для скорейшего завершения переговоров и освобождения моряков из пиратского плена. В частности, Омбудсман в третий раз обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием принять все необходимые меры, чтобы обеспечить возвращение моряков судна "Фаина" в свои семьи живыми.

Омбудсман полагает, что затягивание переговоров может привести к непредсказуемым последствиям. "К большому сожалению, иногда операции по освобождению моряков не обходятся без трагедий", - отмечает Н.Карпачева. "В частности, только после освобождения грузинского судна "Экшен" 12 декабря 2008 года стало известно, что в пиратском плену умер старший механик танкера Энвер Варшанидзе, информацию о котором пираты запрещали членам экипажа передавать за пределы судна. На борту "Фаины" в первые дни плена умер капитан судна гражданин России Владимир Колобков", - напомнила Омбудсман.

Напомним, ранее сообщалось, что украинское судно "Фаина" может быть освобождено уже в ближайшее время.

Также напомним, что судно "Фаина", которое было захвачено пиратами 25 сентября, перевозило 33 украинских танка "Т-72", а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. В момент захвата на судне находились гражданин Латвии, 3 россиян и 17 граждан Украины.

Нина Карпаева: биография и подборка новостей>>>

Захват "Фаины": подборка новостей>>>