7 февраля состоялся телефонный разговор Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой с вдовой капитана судна "Фаина" Еленой Колобковой, проживающей в Санкт-Петербурге.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Уполномоченного, Е.Колобкова проинформировала Н.Карпачеву о том, что Санкт-Петербург планирует похоронить останки ее супруга на кладбище всех погибших моряков - Серафимовском. Относительно отправки тела В.Колобкова из Кении в Россию она выразила желание, чтобы это произошло вместе с возвращением всех членов экипажа "Фаины".

Е.Колобкова попросила Омбудсмена помочь в скорейшей доставке останков мужа в Санкт-Петербург. Н.Карпачева в свою очередь заверила, что Украина сделает для этого все возможное.

Напомним, что судно "Фаина", которое было захвачено пиратами 25 сентября, перевозило 33 украинских танка "Т-72", а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. В момент захвата на судне находились гражданин Латвии, 3 россиян и 17 граждан Украины.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>

Нина Карпачева: биография и подборка новостей>>>