Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева посетила Черновицкую область.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Уполномоченного, сразу после прилета в аэропорт Черновцов украинский Омбудсман отправилась в наиболее пострадавший летом от разрушительного наводнения Вижницкий район. В селе Черногузы, где в результате оползня полностью разрушены 22 жилых дома, Н.Карпачева непосредственно ознакомилась с ходом сооружения для потерпевших нового жилья по улучшенным проектам, а также ремонта дорог и местного газопровода, восстановления линий и объектов электроснабжения. Состоялась встреча Омбудсмана Украины с потерпевшими от наводнения жителями села, в том числе многодетными матерями, матерями-одиночками, людьми преклонного возраста. Уполномоченный также побывала на месте оползня, разговаривала с жителями домов, которые отнесены ко второй аварийной категории потерпевших и поэтому не отселены, но чьи проблемы тоже требуют неусыпного внимания и решения.

Учитывая просьбы и предложения сельчан, Н.Карпачева считает, что власти должны сделать все возможное, чтобы завершить возведение жилья под ключ к наступлению холодов. Пока же после осмотра строительных объектов Омбудсман констатирует, что темпы этих работ чрезвычайной важности недостаточно высоки. Во время встреч с жителями области Уполномоченный отметила, что невзирая на все трудности, буковинцы настойчиво и мужественно преодолевают последствия стихийного бедствия.

В тот же день Н.Карпачева посетила пункт экстреной психологической помощи Министерства Украины по чрезвычайным ситуациям, через который уже прошли более тысячи людей, оказавшихся в стрессовой ситуации из-за наводнения.

Осуществляя мониторинговый контроль за ликвидацией этих последствий, Омбудсман пришла к выводу, что выделенных на эти цели из Государственного бюджета средств (а это 1 млрд. 232 млн.грн.) недостаточно. Об этом шла речь, в частности, во время встречи Уполномоченного по правам человека с руководством Черновицкой области – главой областной государственной администрации Владимиром Кулишем и председателем областного совета Иваном Шилепницким. Хотя Буковина занимает в нашем государстве второе место по объемам отчислений налогов и других платежей в бюджет, на региональные потребности ей остается лишь 2–3%. Это крайне несправедливо, считает Н.Карпачева. Она намеревается поставить этот вопрос на общегосударственном уровне. Омбудсман также поддерживает инициативу местного руководства о предоставлении Черновицкой области статуса региона приоритетного развития.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча Омбудсмана Украины со студентами и преподавателями одного из самых старых вузов Украины – Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. Н.Карпачева вручила награды Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека – нагрудные знаки "За мужество" группе спасателей, которые особенно отличились во время ликвидации последствий стихийного бедствия. Среди награжденных были и студенты университета, на счету которых – свыше 600 спасенных человеческих жизней.

Потом Уполномоченный посетила Банченский Праздник-Вознесенский мужской монастырь и созданный при нем детский дом, где нашли пристанище более 140 детей, брошенных родителями, и детей-инвалидов. Омбудсман подарила библиотеке детдома книги украинской и мировой классики.

Н.Карпачева также вручила высшую награду Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека – Почетную грамоту Высокопреосвященному Ануфрию, Митрополиту Черновицкому и Буковинскому, – за подвижническое архипастырское служение, выдающийся личный вклад в утверждение идеалов Справедливости, Добра, Любови и по случаю 600-летия города Черновцы.

Досье на Нину Карпачеву читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>