Каждый седьмой украинец женится по расчету
Фото: ЕРА
Из украинцев, вступавших в брак, большинство (79%) решились на этот шаг, руководствуясь чувствами, тогда как 15% вступили в брак, руководствуясь в большей мере рассудком (по расчету). Затрудняются определиться со своими намерениями 6%. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения населения Украины относительно отношения украинцев к институтам семьи и брака.

На сегодняшний день подавляющее большинство украинцев либо состоят в официальном браке (68%), либо состояли в официальном браке ранее, а сейчас разведены (11%). При этом разведенных среди женщин в два раза больше, чем среди мужчин (14% и 7% соответственно), тогда как среди мужчин почти в два раза чаще встречаются те, кто еще не состоял в браке (20% и 12% среди мужчин и женщин соответственно).

Наибольшее число состоящих на сегодняшний день в браке украинцев в возрастной группе 50-54 года (80%), а наименьшее - среди молодежи до 30 лет (44%).

Опрос был проведен в период с 10 по 20 февраля 2012 года компанией Research & Branding Group. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Всего было опрошено 2079 человек. Средняя ошибка выборки составляет +/-2,2%.