Хаббл сфотографировал ранний этап формирования Вселенной
Фото: ESA/NASA
Международная группа астрономов под началом Хакима Атека из государственной политехнической школы Лозанны обнаружила около 250 небольших галактик на удалении в среднем 12 млрд световых лет. Доклад об этом опубликован на сайте космической обсерватории.

Таким образом, учитывая предполагаемый возраст Вселенной, можно утверждать, что эти звездные скопления существовали уже спустя 600-900 млн лет после Большого Взрыва.

Особый интерес для ученых представляет тот факт, что это - одни из наиболее "тусклых" галактик, которые были обнаружены с использованием метода гравитационной линзы. Собранные данные дают возможность астрофизикам тщательнее изучить время, когда Вселенная была еще относительно молода - тот период, когда начали образовываться звезды-пионеры.

Анализируя спектры и другие параметры излучения от наименьших галактик среди тех, что были обнаружены, астрофизики пришли к выводу, что один из наименее изученных периодов жизни Вселенной - эпоха реионизации - завершился спустя 700 млн лет после Большого Взрыва. С той поры космос стал "прозрачным" для ультрафиолета, потому как в достаточной мере рассеялся первоначальный газообразный водород.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.