Христиане отмечают сегодня Медовый спас
f2f00d06a6b9f0f9918afc30f708518f.jpg
14 августа православная и греко-католическая церкви отмечают праздник Вынесения Честных древ животворящего Креста Господня, а также праздник мучеников Маккавеев, который в народе именуется Медовым спасом и связывается с освящением нового урожая. Праздник открывает двухнедельный Успенский пост, по суровости приравниваемый к Великому посту.
Христиане отмечают сегодня Медовый спас

В этот день во время богослужения на середину храма для поклонения верующим выносят крест. После божественной литургии духовенство освящает мед, который считается после этого целительным. В церковь верующие идут с букетами полевых трав и цветов, в которых обязательно присутствуют маковые головки. Освященные чабрец, мята, мак должны простоять дома круглый год.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предысхождение Честного Креста".

Кроме того, в русской церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года: "А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весям". Поэтому Медовый спас называют также "Спас на воде", "Мокрый спас" - вместе с освящением воды совершается освящение меда.

После так называемого первого Медового Спаса следуют еще два - Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа) спасы.