По инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого столичная мэрия открывает всеукраинскую "горячую линию" для сбора средств на помощь семьям погибших в катастрофах вертолета Ми-8 в районе платформы "Таврида" в Крыму и судна "Нефтегаз-67" в Южно-китайском море, и пострадавшим в других чрезвычайных ситуациях.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе мэрии, Л.Черновецкий, выражая соболезнования семьям погибших, указал, что размеры правительственной помощи семьям, оставшимся без кормильцев - недостаточны. "Членам правительства нужно больше внимания уделять семьям простых рабочих, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. И горячая линия, которую мы открываем, возможно, исправит эту правительственную недоработку", - сказал мэр.

Телефон "горячей линии" для желающих помочь семьям погибших в катастрофах вертолета над Черным морем и судна "Нефтегаз-67" - 8 (044) 391-73-73, для киевлян 0-51.

Л.Черновецкий добавил, что через несколько дней начнет работать постоянно действующая всеукраинская "горячая линия" для пострадавших в разнообразных катастрофах и для желающих им помочь.

Напомним, в связи с катастрофами вертолета Ми-8 в районе платформы "Таврида" "Черноморнефтегаза" и судна "Нефтегаз-67" в Южно-китайском море, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом объявил 30 апреля в Украине днем траура. Кроме того, глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших во время аварии в районе платформы "Таврида" вертолета Ми-8. "Скорблю и страдаю вместе с семьями погибших", - говорится в соболезновании Президента.

Утром 28 апреля в акватории Черного моря, на расстоянии 40 миль к юго-западу от крымского мыса Тарханкут, во время осуществления посадки на самоходную плавающую буровую установку "Таврида" вертолет Ми-8, на борту которого находились 20 человек, зацепившись винтом за вышку, упал на платформу и загорелся. При этом трое членов экипажа и 17 пассажиров погибли. В течение нескольких десятков минут пожар был ликвидирован. Для ликвидации последствий авиакатастрофы на ее месте задействованы три судна "Черноморнефтегаза" (буксир "Дон", спасательное судно "Центавр" и плавкран "Нептун") и пограничный корабль "Державин". 28 апреля распоряжением Кабинета Министров Украины была создана правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы вертолета Ми-8. Ее председателем является Министр транспорта и связи Иосиф Винский.

Напомним также, что затонувшее в акватории Гонконга украинское судно "Нефтегаз-67" 27 апреля было поднято на поверхность с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун". Об этом стало известно из местных источников. Катастрофа произошла 22 марта в проливе близ острова Лантау в результате столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом "Яохай". Из 25 членов экипажа "Нефтегаза-67" только семеро были спасены. Работы по подъему корабля начались 2 апреля текущего года, после заключения договора с китайской компанией "Гуанчжоу Сэлвидж". С 9 по 18 апреля были установлены тросы для переворачивания судна в естественное положение, а перевернуть его планировалось 19 апреля, но циклон не позволил начать работы в срок. Поднятие "Нефтегаза-67" откладывалось несколько раз. По состоянию на 29 апреля на поднятом судне "Нефтегаз-67" были найдены тела всех 15 украинских моряков, считавшихся пропавшими без вести.