Кочнева о побеге: 15 км пешком через деревни с бандитами
Анхар Кочнева

"Открыла дверь и просочилась. Я прошла порядка 15-ти километров, при том, что я не ходила пять месяцев. Я шла через поля, которые могли быть заминированы, я шла через деревни, где могли быть бандиты. Мимо проезжали люди, которые могли оказаться бандитами, которые меня ищут, после того, как узнали, что я убежала. И первый человек, которого я встретила, которому сказала, кто я, оказался человеком, который смог мне помочь", - рассказала Кочнева в эфире канала Украина.

Также она сообщила, что завтра ее ждут в украинском посольстве в Дамаске. У дипломатов бывшая пленница уже попросила угощение в виде кофе с эклерами.

Сегодня стало известно, что украинка Анхар Кочнева, которая несколько месяцев находилась в плену у сирийских повстанцев, находится на свободе.

Напомним, Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн. Уже в начале 2013 года повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до $300 тыс.

31 января 2013 года министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил, что передал формальный запрос Киева о содействии ЕС в освобождении Кочневой, ЕС пообещал подключиться к урегулированию этой ситуации.

МИД Украины сообщили, что Кочнева поехала в Сирию как переводчик для съемочной группы одного из российских телеканалов. "Женщина 1972 года рождения является гражданкой Украины. Она пересекла сирийскую границу 22 сентября этого года через международный аэропорт Дамаска по приглашению одной из общественных организаций", - говорилось в сообщении. Министерство подтвердило, что она работала для российского телеканала в качестве переводчика.