Кому больше всего доверяют украинцы - исследование
8cf5610bcebe0d35dfefb07bfc5ab223.jpg

Наибольшим доверием среди украинского населения пользуются церковь и волонтеры. Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в декабре 2015 года.

Как свидетельствуют результаты опроса, позиции лидера доверия среди украинцев удерживает церковь. Вместе с тем, этому институту больше доверяют люди старшего возраста (68,5%), чем молодое поколение (51%), а также те, кто получили среднее образование.

Кроме того, более половины (57,6%) украинцев доверяют волонтерам. Значительно меньше, но все же положительный баланс доверия имеют общественные организации, укрепляя свои позиции по сравнению с прошлыми годами.

Около трети украинцев (32.3%) доверяют отечественным СМИ. Однако, по сравнению с 2014 годом, СМИ потеряли в доверии в прошлом году, и баланс доверия к ним стал отрицательным. СМИ сравнительно больше склонны доверять представители старшего поколения и люди со средним образованием, нежели молодое поколение. Аутсайдерские позиции продолжают занимать российские СМИ - процент доверия к ним маленький, а баланс доверия-недоверия негативный во всех регионах.

Несколько менее половины населения (45.3%) доверяют Вооруженным Силам Украины, однако, баланс доверия к ним по сравнению с сентябре 2014 года снизился. Другие органы безопасности и правопорядка имеют отрицательный баланс доверия-недоверия.

Кабинет министров и Верховная Рада Украины вызывают меньше всего доверия у населения страны и имеют очень низкий баланс доверия и недоверия.

Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии с 4 декабря по 14 декабря 2015 года в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АРК. Методом интервью опрошено 2022 респондента.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.