Крупнейший в мире еврейский центр откроют в Днепропетровске
Фото: polit.ua
Открытие крупнейшего в мире еврейского центра "Менора" будет состоять из череды разнообразных культурно-развлекательных мероприятий. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции член правления еврейской общины Днепропетровска Олег Ростовцев, передает ИА "Мост-Днепр".

Ростовцев отметил, что 16 октября состоится торжественное открытие и презентация "Меноры" для почетных гостей из разных стран мира и журналистов. Ожидается прибытие более 300 VIP-гостей.

Для днепропетровчан и гостей города центр откроет свои двери 21 октября. "Мы хотим, чтобы все понимали, что "Менора" - это центр не только для евреев. Это гостеприимный дом, наполненный культурными мероприятиями", - отметила директор комплекса Светлана Ермакова. По ее словам, 21 октября в 20:00 в честь открытия "Меноры" на пл. Демьяна Бедного состоится "грандиозное шоу".

На территории общинного центра "Менора" создан Музей истории евреев и Холокоста в Украине, на базе которого будет работать Институт изучения истории евреев Украины и Холокоста "Ткума".

"Музей призван отразить не только глубину трагедии Холокоста, но и ту удивительную и богатую еврейскую цивилизацию, которая почти полностью была уничтожена. Создание музея призвано обеспечить решение ряда задач, в том числе: сохранение, осмысление и представление еврейской истории и культуры как составной части национальной памяти народа Украины; изучение различных этапов этой истории на уровне современных гуманитарных наук; популяризация ценностей иудаизма, ставших основой и ценностями не только иудейской, но и христианской цивилизации, в еврейской среде и в украинском обществе в целом", - рассказал директор музея Игорь Щупак.

"Менора" состоит из семи башен, символически представляющих собой подобие Храмового семисвечника. Первые башни, выходящие на улицы Шолом-Алейхема и Демьяна Бедного, - 7-этажные, следом за ними идут две 12-этажные башни, далее 17-этажные, а замыкает эти две линии угловая 22-этажная башня, самая высокая во всем комплексе. Ее высота - 77 метров.