Крупный карлик: названы габариты объекта за орбитой Нептуна
Иллюстрация: Wikipedia

Астрономы более точно определили размеры транснептунового объекта (225088) 2007 OR10, который является одним из кандидатов в список карликовых планет Солнечной системы. Об этом пишет сайт Венгерской академии наук со ссылкой на результаты исследования, опубликованные на научном ресурсе arXiv.org.

Выяснилось, что диаметр 2007 OR10 приблизительно составляет 1535 км. Такая информация позволяет поставить этот объект на третье место списка размеров ныне известных карликовых планет - после Плутона и Эриды.

Как пишет источник, ученые определили, что 2007 OR10 вращается вокруг своей оси крайне медленно - это выяснилось в ходе исследования отражательной способности объекта.

Орбита объекта выделена желтым:

Крупный карлик: названы габариты объекта за орбитой Нептуна

Пять признанных карликовыми планетами объектов Солнечной системы - Плутон, Эрида, Церера, Макемаке и Хаумеа. Теперь этот список может пополнить и 2007 OR10, который открыли еще в 2007 году.


Иллюстрация: JHUAPL/SwRI

Более точно назвать габариты объекта удалось с помощью спутникового телескопа Herschel Европейского космического агентства и миссии K2 орбитальной обсерватории Kepler NASA.

Читайте также: Ученые описали орбиту гипотетической планеты Солнечной системы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.