Кулинария по-русски: неуважение к украинцам в эфире, - La Stampa
Иван Ургант в студии программы "Смак" (фото - ivanurgant.com)

"И в России проводятся кулинарные телевизионные шоу, привлекающие многомиллионную аудиторию зрителей, но лишь в России программы, в которых известные личности занимаются приготовлением пищи, могут стать дипломатическим инцидентом. Например, популярнейший телеведущий Иван Ургант сказал: "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни", на что Александр Адабашьян, известный сценарист, подыграл. Очищая нож от сельдерея, он сказал: "А я останки жителей стряхиваю". Далее - смех в зале", - сказано в материале газеты La Stampa.

"В России пока не существует монумента, достойного жертв сталинизма, и самые темные периоды коммунизма еще не стали предметом официального покаяния. Более того, при Владимире Путине "отец народов" постепенно реабилитируется, тогда как ностальгия по советскому прошлому стала лейтмотивом политики и массовой культуры", - говорится в материале.

"В Украине гражданская война, последовавшая за революцией 1917 года, рассматривается как момент подчинения нарождающейся красной империи, а Голодомор воспринимается не только как катастрофа, вызванная коллективизацией, но и как план Москвы по подчинению вольной Украины. Нет ничего удивительного в том, что МИД Украины направил официальный протест в связи с шуткой, прозвучавшей в кулинарном шоу", - сказано в тексте.

"В современном и цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным вкусом и неуважением к миллионам жертв тоталитарного режима", - говорится в украинской дипломатической ноте. Оригинальная версия программы продолжает вызывать возмущение в интернете. Русская дипломатия промолчала, а Ургант принес свои личные извинения: "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018 год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан". "Подобные извинения, вероятно, приведут украинскую публику в еще большее бешенство. Кухонная война продолжается", - заключает издание.

По материалам InoPressa.

Досье на Ивана Урганта

Ургант извинился перед Украиной в эфире своей программы: видео