Куць назвал условие проведения выборов в Донецкий областной совет
Александр Куць (фото - скриншот видео)

До завершения боевых действий в Донбассе проводить выборы депутатов в Донецкий областной совет пока не стоит. Об этом сообщил сегодня на пресс-конфренции глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць.

"Для того, чтобы запустить облсовет необходимо провести выборы. Откровенно вам скажу: я - "за" выборы, но после наведения порядка на территории Донецкой области, обеспечения ситуации с безопасностью, чтобы в этих выборах принимали участие и те территории, которые в настоящее время нами временно не контролируются. И уже тогда будем проводить выборы. Это моя личная позиция. До завершения боевых действий, до наведения порядка и возвращения наших людей, наших территорий я смысла пока не вижу", - подчеркнул Куць.

Отвечая на вопрос о том, есть ли опасность того, что на подконтрольной Украине территории Донецкой области может быть сорвано проведение президентских или парламентских выборов, Куць сказал: "Опасности такой пока что не существует. Но скажу вам так, что на 99,9% безопасность мы сможем обеспечить, но 100% гарантию никто не даст. У нас есть населенные пункты, которые сейчас находятся на линии разграничения, и создавать там участки для большого скопления людей - не уверен. Этот вопрос, кстати, еще к Центральной избирательной комисии, которая еще не распределила, где эти участки будут, где какие округа будут. Мы свои предложения подали, мы готовы к проведению таких выборов".

По его словам, пока сложно понять, как будут разворачиваться события на линии разграничения в Донбассе и какие "сюрпризы преподнесет противник".

22 июня 2018 года генерал-майор Службы безопасности Украины Александр Куць был назначен новым руководителем Донецкой областной военно-гражданской администрации.