Лутковская поехала защищать права пострадавших в Днепропетровске
Уполномоченный Верховной Радой по правам человека Валерия Лутковская. Фото: Пресс-служба Минюста

Цель визита нового омбудсмена - проверка соблюдения установленных прав и свобод человека относительно лиц, пострадавших в результате взрывов в Днепропетровске 27 апреля, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека.

Напомним, Верховная Рада собралась на внеочередное заседание, чтобы заслушать информацию о взрывах, произошедших сегодня в Днепропетровске. Поскольку со вторника трибуна и ложа президиума ВР блокируется оппозиционерами, заседание первый вице-спикер Адам Мартынюк вел, сидя в одном из депутатских кресел. После выступления представителей силовых органов большинство проголосовало за ряд вопросов, которые значились в повестке дня на текущую неделю. Валерия Лутковская, избранная ранее Уполномоченным ВР по правам человека, приняла присягу, стоя возле входных дверей в сессионный зал.

Оппозиционеры заявили о том, что внеочередное заседание ВР является нелегитимным, поскольку под предлогом взрывов в Днепропетровске, большинство рассмотрело на внеочередном заседании вопросы, которые их больше всего интересовали.