Маск: Третья мировая война может помешать колонизации Марса
Фото: ЕРА
Планам изобретателя-миллиардера Илона Маска по ядерной бомбардировке Марса для запуска процесса терраформирования планеты и последующей его колонизации может помешать новая мировая война на Земле. Об этом он сам рассказал в интервью журналу GQ, когда журналист задал вопрос о возможных полетах на Красную планету.

По мнению Маска, возведение аванпоста человечества на другой планете - это "моральный долг" цивилизации, намеревающейся продолжить свое существование, нечто вроде резервного копирования данных с компьютера. При этом предприниматель отметил, что его волнуют не преодолимые технические сложности полета и колонизации, а насущные политические события.

"Окно возможностей для строительства автономной базы на Марсе будет открыто еще некоторое время, после чего вполне может случится что-то, из-за чего уровень технологий на Земле резко упадет. Успеет ли база достичь самостоятельности до того, как перестанут прибывать корабли с Земли? Я имею в виду, нам не стоит исключать возможности начала Третьей мировой войны. В 1912 году объявляли о новом веке мира и процветания без войн, после чего у нас были Первая и Вторая мировая, а затем и холодная война", - пояснил он.

Маск добавил, что основным источником такой опасности сейчас является возможность применения ядерного оружия, что может привести к тотальному общественному движению по запрету подобных технологий и высоких технологий в целом.

"Опять же, растет уровень религиозного экстремизма, к примеру, как в случае с Исламским государством", - отметил Маск.

Читайте также: Первые на Марсе: букмекеры назвали фаворитов космической гонки

Напомним, недавно глава компаний SpaceX и Tesla предложил использовать термоядерное оружие для того, чтобы сделать Марс пригодным для жизни. Взрывы в атмосфере над полюсами планеты, как предполагается, создадут два пульсирующих аналога мини-Солнца, которые проведут разогрев атмосферы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.