Медики пугают вакцинацией против полиомиелита - Комаровский
Евгений Комаровский (фото - facebook.com/photo)

В Украине некоторые медицинские работники отговаривают родителей от вакцинации против полиомиелита. Об этом написал у себя в Facebook авторитетный детский врач Евгений Комаровский.

По его словам, он получил письма, в которых пишут о том, как медицинские работники отговаривали родителей от прививок.

"Звонок родителям, медсестра: "Вы что, собираетесь прививаться этой мороженой-перемороженной вакциной?" На приеме у педиатра: "Мои нормальные пациенты эти прививки себе не делают. Вы что, действительно согласны?" - пишет он.

Он подчеркнул, что таких примеров сотни. Кроме того, студенты мединститута пишут Комаровскому о том, что им профессор советует не прививать детей.

"Реальная угроза благополучию страны по-прежнему полностью игнорируется как политическим руководством страны, так и большинством СМИ", - отметил он.

"Средневековая Европа нас ждет! Я, конечно, понимаю, что в течение многих лет МОЗ позиционирует себя как враг медработников, а государство - как враг населения. Отсюда недоверие людей к любой государственной инициативе и саботаж медиками любых акций "родного" министерства", - пояснил Комаровский.

Он добавил, что после двух прошедших туров дополнительной вакцинации от полиомиелита находится в состоянии уныния. Комаровский напомнил, что полиомиелит "живет по другим законам и в политические играх участвовать не будет".

В качестве аргументов он привел факты того, что в Украине есть полиомиелит, и уровень вакцинации катастрофически низкий. "Вакцина качественная и безопасная" - резюмировал он.

Кроме того, он обратился с просьбой переходить от анонимной информации к конкретике. "Если врач или медсестра начнут отговаривать вас от вакцинации, рассказывать страсти про плохую вакцину, если вашего ребенка после прививки будут каким-то образом в чем-то ограничивать, куда-либо не пускать, пожалуйста, пишите!!! Конкретно - кто, где, как. Фамилия, должность, место работы. Пусть страна вообще и МОЗ, в частности, знает своих героев", - считает Комаровский.

Также он сообщил, где можно получить подробную информацию о полиомиелите и вакцинах.

Читайте также: Доктор Комаровский: С вакцинацией в стране - катастрофа