Представители СМИ будут регулярно получать информацию о ходе спасательных работ и расследования причин происшествия с судном "Нефтегаз-67". Однако информация, которая могла бы повредить осуществлению следствия, огласке не подлежит. Такой договоренности достигли экспертная группа Украины, возглавляемая первым заместителем Министра транспорта и связи Василием Шевченко и Гонконгская сторона.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел, спасательно-поисковые работы на месте аварии "Нефтегаза-67" продолжаются. Так, работают водолазы, режим погружения которых зависит от времени приливов и отливов. По состоянию на 04:00 по киевскому времени 26 марта водолазы нашли первые два тела погибших моряков.

МИД Украины принимает "все предусмотренные законодательством меры в связи с аварией, и в пределах своей компетенции держит ситуацию под контролем".

Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" (владелец ГАО "Черноморнефтегаз", Украина) с балкером "Яохай" (КНР). Вследствие столкновения судно "Нефтегаз-67" затонуло. По предварительной информации, на борту находились 25 членов экипажа (24 работника ГАО "Черноморнефтегаз" и один представитель фрахтовщика).

По состоянию на 22 марта, 20:00 по киевскому времени, спасены семь членов экипажа (шесть работников "Черноморнефтегаза", в том числе капитан судна и представитель фрахтовщика - гражданин КНР). Спасенные члены экипажа доставлены в береговой госпиталь.

Спасательные работы продолжаются с привлечением водолазов, вертолетов и катеров. Водолазы-спасатели установили, что из-за сильного течения судно продрейфовало несколько сотен метров с места аварии и лежит перевернутым на глубине 37 метров. Прошлой ночью водолазы извлекли два тела с затонувшего судна. Остальные 16 моряков считаются пропавшими без вести.

Во вторник вечером в Сянган прибыла делегация Украины в составе представителей МЧС, Минтранса Минтопэнерго, компании "Нефтегаз", экспертов, посольства Украины в КНР, а также журналисты. Члены делегации примут участие в расследовании происшествия. Украинские эксперты сразу направились к месту события.

В среду в Сянгане стоит туманная погода, идет небольшой дождь. Спасательные работы продолжаются. К пятнице в Сянган прибудет крупнейший в Азии плавучий кран, который поможет поднять судно или отбуксировать его на мелководье.