МИД предупреждает украинцев об опасностях пребывания в Тунисе
Фото: EPA

В связи с обострением общественно-политической ситуации в Тунисской Республике, украинское Министерство иностранных дел рекомендует украинцам, находящимся в этой стране, избегать мест массового скопления людей. Об этом в пятницу вечером сообщила пресс-служба МИД Украины.

Также дипломаты призывают граждан Украины не совершать неорганизованные туристические поездки по Тунису.

"В случае попадания в чрезвычайные ситуации на территории Туниса, граждан Украины просим обращаться в посольство Украины в Тунисской Республике по телефону горячей линии +216 246 00 389. Также напоминаем о функционировании в МИД Украины круглосуточной "горячей линии" +38 044 238 16 57", - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, в четверг, 25 июля, тысячи людей собрались перед зданием МВД в столице Туниса, спустя менее чем час после того, как стало известно об убийстве лидера светской оппозиции Мохамеда Брами. Протестующие выкрикивали лозунги, требуя отставки возглавляемого исламистами правительства.

Брами принадлежал к левой националистической Народной партии, он был застрелен около своего дома на глазах у дочери-инвалида. Убийцы скрылись на мотоцикле.

Ранее, в феврале, в результате подобного покушения погиб другой лидер светской оппозиции Чохри Белайд. Это спровоцировало всплеск насилия, сильнейший со времен падения в 2011 году автократического режима президента Бен Али.