Авиационные власти Молдовы обратились в субботу к российским коллегам из Межгосударственного авиационного комитета за помощью в расшифровке "черных ящиков" разбившегося в пятницу в Кишиневе грузового самолета Ан-32. Об этом заявил исполняющий обязанности главы государственной администрации гражданской авиации (ГАГА) Молдовы Юрий Зиду.

Как передает РИА "Новости", на проведенной в субботу пресс-конференции Ю.Зиду сообщил, что самолет Ан-32, потерпевший катастрофу поздно вечером в пятницу, зарегистрирован в Судане. "Эта машина проходила в Кишиневе периодическое обслуживание, - сказал Ю.Зиду. - В начале этой недели Ан-32 совершил тестовый полет, и все было нормально".

Ю.Зиду рассказал, что "вчера в 22:02 по местному времени самолет взлетел по маршруту Кишинев-Анталия-Судан, но диспетчеры сразу же потеряли его из виду". Как уточнил Ю.Зиду, "диспетчеры сообщили об этом экипажу, и его командир Валентин Бурдила принял решение возвращаться в аэропорт Кишинева".

"Однако в 22:15 самолет врезался в землю в периметре кишиневского аэропорта, - подчеркнул Ю.Зиду. - На его борту находились только запчасти к этому самолету, а также техническое масло". Ю.Зиду сообщил, что в состав экипажа входили четыре гражданина Молдовы и четыре гражданина Украины.

"В тот же вечер на месте катастрофы побывали Президент Молдовы Владимир Воронин и Премьер-министр страны Зинаида Гречаная, - сказал Ю.Зиду. - Они заявили о том, что окажут поддержку семьям погибших летчиков".

На этот момент тела семи членов экипажа идентифицированы, сказал Ю.Зиду. На месте катастрофы Генпрокуратура проводит следственные эксперименты.

Напомним, ранее сообщалось о пятерых украинцах, находившихся на борту разбившегося самолета.