Вечером 7 февраля состоялся очередной телефонный разговор Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Нины Карпачевой с экипажем судна "Фаина". Омбудсмен поговорила с исполняющим обязанности капитана Виктором Никольским.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Уполномоченного, моряки - представители России, Украины и Латвии - выразили готовность лететь самолетом из Кении в Киев всем экипажем. При этом В.Никольский выразил желание лично сопровождать тело капитана "Фаины" Владимира Колобкова до Санкт-Петербурга.

"Сегодня нас осмотрел американский врач и нашел наше состояние здоровья более-менее удовлетворительным. Потом он пополнил медицинскую аптечку новыми лекарствами", - сказал В.Никольский. В ответ на вопрос Н.Карпачевой о том, насколько повлияла гиподинамия на их самочувствие, моряки рассказали: последние полтора месяца, с тех пор, как начались реальные переговоры об освобождении "Фаины", пираты стали разрешать всем членам экипажа передвигаться по судну и делать зарядку для восстановления работоспособности.

Питьевая вода, еда и постельные принадлежности уже доставлены на борт "Фаины" американскими военными. Теперь предстоит обеспечить судно технической водой, поскольку до этого моряки вынуждены были использовать для помывки морскую. Чтобы не терять время на остановку судна, моряки попросили сбросить воду с вертолета.

Омбудсмен Украины поинтересовалась, были ли моряки осведомлены о том, что судно направляется в зону боевых действий. В.Никольский ответил: "В плен мы попали не по своей воле. Нас никто не информировал о том, что мы идем в зону боевых действий".

Напомним, что судно "Фаина", которое было захвачено пиратами 25 сентября, перевозило 33 украинских танка "Т-72", а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. В момент захвата на судне находились гражданин Латвии, 3 россиян и 17 граждан Украины.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>

Нина Карпачева: биография и подборка новостей>>>