Муравьи установили рекорд по самым быстрым движениям на планете
Фото: naked-science

Ученые из Иллинойсского университета с помощью высокоскоростной камеры засняли невероятно быстрые движения челюстей муравьев Mystrium camillae, которых также называют «дракулами». Об этом сообщает Naked-science.

Это позволило им не только определить скорость, но и разрешить спор о том, почему эти муравьи держат свои жвала закрытыми. Их работа опубликована в журнале Royal Society Open Science.

"Муравьи M. camillae обитают в Африке и Юго-Восточной Азии. Их колонии существуют глубоко под землей или в стволах деревьев, поэтому их не часто встретишь в дикой природе. Прозвище «дракулы» они получили из-за необычного способа питания", - отмечается в сообщении.

Ученые отметили, что взрослые особи не способны поглощать твердую пищу, поэтому они скармливают своих жвртв личинкам, а затем проделывают в тех небольшие отверстия, из которых сосут кровь, таким образом получая питательные вещества.

Биологов давно интересовал вопрос, почему муравьи вида M. camillae удерживают жвала в закрытом состоянии.

"Изучив их движения с помощью рентгена и высокоскоростных камер, способных регистрировать 480 тысяч кадров в секунду, исследователи ответили на этот вопрос", - говорится в сообщении.

Американские исследователи выяснили, почему на некоторых людей комары садятся чаще, чем на других.