Ситуация с освобождением украинских моряков судна "Faina" остается под личным контролем Президента Виктора Ющенко. Об этом заявила сегодня пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Как сообщает пресс-служба Президента, она отметила, что, по оперативной информации, после дозаправки судна необходимым количеством легкого горючего с борта океанского буксира ВМС США "Катавба" экипажу удалось запустить дизель-генератор. По ее словам, это позволило восстановить трудоспособность систем жизнеобеспечения судна, навигационного оборудования и средств связи. И. Ванникова проинформировала, что по состоянию на утро 7 февраля скорость движения "Faina" составляет около 3-4 узлов на час.

"С целью обеспечения безопасности экипажа "Faina" на борту судна продолжают находиться бойцы подразделения спецназначения ВМС США. По результатам проведения медицинского осмотра, состояние здоровья моряков признано удовлетворительным. Все они проявили готовность продолжить выполнение рейса. На судно доставлены запасы продуктов питания и питьевой воды на 5 суток, а также белье", - отметила она.

Напомним, вечером 6 февраля И. Ванникова заявила, что судно "Faina" начало движение своим ходом в порт Мумбаса (Кения).

Захват "Фаины": подборка новостей>>>