Американские военные поднялись на борт "Фаины", чтобы оказать помощь пробывшим более четырех месяцев в плену морякам. Об этом сообщил в интервью глава программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

Как перелает российский телеканал "Вести", Э.Мвангура отметил: "Они доставят продовольствие и воду для экипажа, окажут другую необходимую помощь. Завтра утром судно заправят топливом, после чего оно направится в Момбасу".

"Прибытие "Фаины" ожидается 8 февраля", - добавил Э.Мвангура. Последняя группа пиратов покинула "Фаину" в 20:30 по московскому времени (19:30 по киевскому времени) в четверг. По имеющейся информации, состояние здоровья экипажа, состоящего из 17-ти украинцев, двух россиян и одного латыша, удовлетворительное, госпитализация никому не требуется.

Судно было захвачено 25 сентября прошлого года в Индийском океане в 400 километрах от сомалийского побережья. За освобождение "Фаины", перевозящей различное вооружение, в том числе танки "Т-72", зенитные установки, гранатометы, боеприпасы, судовладельцем был выплачен рекордный за всю историю современного пиратства выкуп в размере $3,2 млн.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>