В Геническом районе Херсонской области пресечена деятельность двух подпольных цехов по производству фальсифицированной красной и черной икры рыб осетровых пород.

Как сообщает Центр по связям с общественностью Управления Министерства внутренних дел Украины в Херсонской области, один из цехов организовал в своем доме гражданин Армении. Он закупил в России 20 кг икры форели, 10 кг икры щуки, 5 кг пищевого красителя, а также 3 тысячи банок и столько же крышек и этикеток. Весь этот товар незаконно ввозился на территорию Украины без соответствующих документов. "Красная" и "черная" икра изготовлялась без соблюдения санитарных норм путем покраски икры форели в красный цвет, а икры щуки - в черный цвет. Эта продукция реализовывалась под видом настоящей икры рыб осетровых пород.

Всего же в ходе обыска сотрудники милиции изъяли три закаточные машины, 27 банок красной икры кустарного производства емкостью 0,3 л на сумму 4030 грн., 17 банок черной икры кустарного производства емкостью 0,3 л на сумму 3400 грн., 3000 банок на сумму 150 грн., 3 тыс. крышек на сумму 80 грн., этикеток на сумму 100 грн. и 4 кг пищевого красителя на сумму 10 тыс.грн. Общая сумма изъятого товара составляет 17 тыс. 816 грн.

В тот же день по месту проживания 48-летней жительницы Геническа правоохранители обнаружили еще один подпольный цех, где осуществлялось производство фальсифицированной черной и красной икры. Этот цех также функционировал без соответствующих разрешительных документов.

В ходе обыска помещения изъято 12 кг пеленгаса, 49 кг калкана, 6 кг балыка осетрового, 3 банки черной икры, 34 банки красной икры, 100 литров натуральной красной икры, 402 кг осетра мороженного, 150 кг мороженного бычка и холодильное оборудование. Всего изъято товара на сумму 60 тыс.грн.