На испытаниях в SpaceX взорвался новый двигатель ракеты Falcon 9
Фото: пресс-служба SpaceX

В компании SpaceX американского изобретателя и миллиардера Илона Маска идет расследование причин и обстоятельств взрыва двигателя нового поколения Merlin, который будет устанавливаться на ракеты-носители класса Falcon 9, на тестовом стенде. Об этом со ссылкой на сообщения источников в аэрокосмической области пишет газета The Washington Post.

Инцидент произошел 5 ноября на одном из испытательных объектов SpaceX в штате Техас.

Вчера это признали в компании, отметив, что никто не пострадал, а инженеры проводят "тщательное и абсолютно прозрачное" расследование причин взрыва.

Испытания двигателей Merlin отложены до тех пор, пока не выяснится, из-за чего произошел инцидент.

Смотрите также: "Как не нужно сажать ракету": Маск показал видео неудач SpaceX

WP пишет, что за последние пару лет это не первое происшествие такого рода с двигателями Falcon 9: в 2015-м один из них взорвался на старте ракеты, а год спустя - при заправке.

30 октября 2017 года Falcon 9 вывела спутник на орбиту, но после посадки на плавучую платформу загорелась маршевая ступень ракеты-носителя. Следующий запуск ракеты в SpaceX планируют осуществить уже на следующей неделе. Всего в 2017-м компания провела 16 успешных пусков.

Смотрите также: Первая ступень ракеты SpaceX загорелась при посадке в море: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.