На Луне обнаружили пещеру для строительства базы
Фото: Japan aerospace exploration agency / Via Kyodo

На Луне существует пещера протяженностью 50 км, которая может обеспечить убежище для космонавтов в будущем. Об этом свидетельствуют данные наблюдений, собранные лунным аппаратом из Японии Kaguya, сообщает The Japan Times.

По данным Японского агентства аэрокосмических исследований, пещера может защитить космонавтов от солнечного излучения и космических лучей, когда они будут строить базу для разведки.

Пещера, которая считается лавовой трубкой, образовалась около 3,5 млрд лет назад. Она находится под комплексом лавовых куполов, названных холмами Мариуса.

Сначала спутник на орбите Луны нашел отверстие диаметром и глубиной около 50 метров. Однако дальнейшие исследования района с помощью радиоволн обнаружили длинную лавовую трубку.

Читайте также: На Луне может быть много воды - ученые

Ранее сообщалось, что Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесеустановили, что возраст Луны составляет около 4,51 млрд лет. Исследования показали, что Луна старше, чем предполагалось ранее. Разница варьируется в пределах от 40 млн лет до 140 млн лет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.