На станции московского метро "деукраинизировали" фреску: фото
Станция Киевская московского метро (фото - metrowalks.com)

На станции Киевская московского метрополитена на одной из фресок, изображающей танцующих людей в украинских национальных костюмах, венок на голове девушки заменили платком. На эти изменения обратили внимание пользователи соцсетей, а в пресс-службе метро пояснили, что фреске вернули оригинальный вид.

Российский блогер Рустем Адагамов написал в своем Twitter, что на одной из обновленных фресок станции метро Киевская Арбатско-Покровской линии на голове украинской девушки вместо венка появился платок, и продемонстрировал для сравнения два фото.

На станции московского метро "деукраинизировали" фреску: фото

Фото: twitter.com/adagamov

Адагамов предположил, что фреске вернули первоначальный вид, каким он был до реставрации в 1980-х годах, когда платок заменили венком.

В ответ на твит блогера пресс-служба московского метро подтвердила, что изначально голову девушки покрывал платок, и опубликовала соответствующий снимок, датированный 1954 годом (станция Киевская была открыта в 1953-м).

"Именно поэтому на отреставрированной фреске она представлена в этом облике", - отметили в пресс-службе.

В администрации метрополитена подчеркнули, что данный подход "согласован департаментом культурного наследия Москвы".

Читайте также: В Москве открывают аллею с бюстами Сталина и Ленина

В ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге памятник Ленину облили краской, оставив на монументе надпись "Палач".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.