NASA и Lockheed Martin создадут сверхзвуковой пассажирский лайнер
Фото: NASA

Возвращение пассажирских авиаперевозок на сверхзвуковой скорости стало на шаг ближе к реальности. NASA совместно с компанией Lockheed Martin приступило к реализации проекта бесшумного сверхзвукового самолета с рабочим названием X-Plane. Об этом сообщается на сайте управления.

О создании X-Plane глава NASA Чарльз Болден объявил на мероприятии в Национальном аэропорту им. Рейгана в пригороде Вашингтона.

Самолет, согласно требованиям, должен быть более безопасным для атмосферы, перемещаться на скорости выше скорости звука и быть гораздо более тихим по сравнению с воздушными судами аналогичного типа.

Пассажирский X-Plane оснастят узкими и длинными крыльями, а также встроенными в фюзеляж электродвигателями. В качестве источника энергии предполагается использование биотоплива.


Иллюстрация: NASA

На проектные работы Lockheed Martin в течение следующих 17 месяцев получит $20 млн. Первые полеты прототипов X-Plane, согласно планам, начнутся в 2020 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.