NASA опубликовало первые четкие снимки гор и кратеров на Церере
Кратеры Цереры и пирамидальная гора высотой 6 км (фото - JPL-Caltech, NASA)

Новые снимки карликовой планеты впервые показали особенности карликовой планеты в беспрецедентно четких деталях, сообщает NASA. При помощи полученных снимков исследователи надеются изучить особенности формирования кратеров и конических гор на Церере, а также изучить минеральный состав на поверхности планеты.

Снимки были сделаны 18-19 августа на расстоянии 1470 километров от поверхности карликовой планеты. Каждое изображение имеет разрешение 140 метров на пиксель. В рамках четвертого этапа, запланированного в декабре, станция приблизится к поверхности Цереры на расстояние 375 километров.

Dawn была запущена 27 сентября 2007 г. с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, и достигла орбиты Цереры 6 марта 2015 года. Стоимость проекта - около $500 млн.

Карликовая планета Церера была открыта в 1801 году итальянским ученым Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр планеты составляет всего 950 км, что делает ее самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Церера примерно на треть состоит изо льда. В 2006 году Международный астрономический союз принял решение отнести ее не к астероидам, а к карликовым планетам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.