NASA показало неоднородность поверхности Энцелада: фото
Фото: NASA
Межпланетный зонд Cassini Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США сделал еще одним снимок Энцелада, который был опубликован на подсайте NASA, посвященном миссии к Сатурну.

Как видно по изображению спутника, на севере поверхность Энцелада покрыта кратерами - как и на других "ледяных" спутниках, однако ближе к югу ударных кратеров становится все меньше, а рельеф поверхности пестрит разломами, буграми и длинными линейными структурами.

Напомним, несколько лет назад эксперты NASA заявили, что Энцелад является потенциально наиболее пригодным для известных нам типов жизни местом в Солнечной системе за пределами Земли.

Фотография разрешением 700 метров на пиксель была сделана 27 июля в видимом зеленом свете с расстояния около 120 тысяч километров.

Нажмите, чтобы увеличить:
small.jpg
small.jpg

Фото: NASA / JPL-Caltech / Space Science Institute

Энцелад - геологически активный и шестой по размеру спутник Сатурна, открыт в 1789 году, но оставался малоизученным до начала 1980-х, когда с ним сблизились два межпланетных зонда Вояджер. Диаметр около 500 км. Поверхность отражает почти весь падающий на нее солнечный свет. В 2005 году изучение Энцелада начал межпланетный зонд Кассини. Зондом был открыт богатый водой шлейф, фонтанирующий из южной полярной области. Одно из трех небесных тел во внешней Солнечной системе (наряду со спутником Юпитера Ио и спутником Нептуна Тритоном), на которых наблюдались активные извержения.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.