NASA показало обратную сторону Луны
Фото: NASA

Камеры спутника Deep Space Climate Observatory (DSCOVR) сделали уникальную серию снимков Луны во время ее пролета над Землей из точки Лагранжа системы Земля-Солнце (объекты, находящиеся в ней, одинаково притягиваются к обоим космическим телам). При этом, удалось запечатлеть именно темную сторону Луны - знаменитую и таинственную, никогда не видимую с Земли, сообщает NASA.

Серия снимков была сделана двумя камерами и одним телескопом, находящимися на борту спутника DSCOVR. Сообщается, что спутник находится на расстоянии около миллиона миль от Земли, между Землей и Солнцем, и был запущен для мониторинга и сбора данных о солнечных ветрах в режиме реального времени для Национального управления океанический и атмосферных исследований США.

О внешнем виде темной стороны Луны не было известно ничего до 1959 года, когда советский космический корабль Луна-3 передал на Землю первые ее изображения. С тех пор несколько миссий NASA также отображали неизвестное лунное полушарие в подробностях. Луна двигается вокруг Земли таким образом, что нам всегда видна одна и та же ее сторона, из-за того, что период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у планеты-спутника очень близки. Снимки темной стороны Луны во время ее пролета над Землей фиксировались и ранее, в 2008 году, но тогда солнечные лучи освещали лишь часть темной стороны спутника.

Исходная серия изображений была получена еще16 июля, съемка заняла около пяти часов: в начале анимации зрителю видна Северная Америка, а в конце видны контуры Австралии. Области зеленоватых оттенков, которые можно разглядеть на правой стороне Луны, видны там по причине того, что финальные цветные снимки были получены из комбинации красных, зеленых и синих изображений, взятых с интервалом в 30 секунд. Но, поскольку за этот промежуток времени Луна успевает немного сдвинуться, это не дает выстроить идеальную цветовую гамму итогового изображения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.