NASA сообщает об открытии теплого океана на спутнике Сатурна
Фото: NASA

Вся поверхность Энцелада под слоем льда покрыта океаном, выяснили астрономы, изучившие либрации - колебания при движении по орбите  спутника, сообщает NASA.

Впервые в NASA задались вопросом о наличии воды на Энцеладе в начале этого года, после получения снимков Cassini, на которых были обнаружены гейзеры водяного пара и частиц льда в трещинах южного полюса спутника. Тогда ученые допустили, что вода есть только в этой области Энцелада. О возможном глобальном океане астрономы узнали после анализа либраций Энцелада на снимках, собранных Cassini за последние 10 лет. Либрации измеряли путем сравнения изменений в местоположении крупных объектов, таких как кратеры, на поверхности спутника, после чего и были обнаружены аномальные вибрации, постоянно сдвигающие спутник с правильной орбиты.

После компьютерного моделирования в NASA пришли к выводу, что такая интенсивность либраций может объясняться наличием слоя жидкости между ледяной корой и каменным ядром спутника. Это и придает неровность вращениям Энцелада, подобно тому, как жидкость внутри яйца всмятку не дает ему стоять вертикально на столе подобно яйцу, сваренному вкрутую.

Предположительная температура открытого океана - около 90 градусов по Цельсию. Считается, что до такой температуры океан нагревают термальные источники. Открытым остается вопрос, почему океан не замерзает под поверхностью льда. По одной из версий, это происходит из-за приливного разогрева со стороны Сатурна. Для внесения ясности в этом вопросе, команда миссии Cassini планирует 28 октября спуск к одному из ледяных гейзеров на полюсе на высоту около 49 километров над поверхностью планеты.

o-ENCELADUS-570.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.